ORGANIGRAMA
ORGANIGRAMA IDEAM
DEPENDENCIA DELEGADO CORREO ELECTRÓNICO NÚMERO TELEFÓNICO EXTENCIÓN
Dirección General Yolanda González Hernández ygonzalez@ideam.gov.co 3527160 1121
Secretaría General Dalia Inés Olarte Martínez dolarte@ideam.gov.co 3527160 1130
Oficina Asesora de Planeación Telly de Jesús Month Parra tmonth@ideam.gov.co 3527160 1320
Oficina Asesora Jurídica Gilberto Antonio Ramos Suárez garamos@ideam.gov.co 3527160 1300
Oficina de Control Interno María Eugenia Patiño Jurado mpatino@ideam.gov.co 3527160 1310
Oficina de Informática Mario Alberto Plazas Esguerra maplazas@ideam.gov.co 3527160 1340
Oficina del Servicio de Pronósticos y Alertas Martha Cecilia Cadena mcadena@ideam.gov.co 3527160 1330
Grupo de Instrucción de Control Disciplinario Interno Teresita de Jesús Paba Lizarazo tpaba@ideam.gov.co 3527160 1140
Grupo de Administración y Desarrollo del Talento Humano Dalia Inés Olarte Martínez dolarte@ideam.gov.co 3527160 1150
Grupo de Presupuesto Ramiro Antonio Villegas Romero rvillegas@ideam.gov.co 3527160 1160
Grupo de Contabilidad Luis Fredy Torres Ruge lftorres@ideam.gov.co 3527160 1170
Grupo de Tesorería Esperanza Barbosa Alonso ebarbosa@ideam.gov.co 3527160 1180
Grupo de Servicios Administrativos Azeneth Florez Gutierrez aflorez@ideam.gov.co 3527160 1110
Grupo de Gestión Documental y Centro de Documentación Hernán Oswaldo Parada Arias hparada@ideam.gov.co 3527160 1201
Grupo de Servicio al Ciudadano Angela María Díaz Medina amdiaz@ideam.gov.co 3527160 1210
Grupo de Manejo y Control de Almacén e Inventarios José Alberto Chaparro Martínez jchaparro@ideam.gov.co 2681070 N/A
Grupo de Comunicaciones Juan Pablo Machado Jiménez jmachado@ideam.gov.co 3527160 1220
Subdirección de Hidrología Nelson Omar Vargas Martínez nvargas@ideam.gov.co 3527160 1500
Subdirección de Meteorología Hugo Armando Saavedra Umba hsaavedra@ideam.gov.co 3527160 1400
Subdirección de Ecosistemas e Información Ambiental Ana Celia Salinas Martin asalinas@ideam.gov.co 3527160 1700
Subdirección de Estudios Ambientales Constantino Hernández Garay chernandez@ideam.gov.co 3527160 1600
Grupo de Modelación y Pronósticos Hidrológicos Fabio Andrés Bernal Quiroga fbernal@ideam.gov.co 3527160 1500
Grupo de Laboratorio de Calidad Ambiental Claudia María Avila La Verde cavila@ideam.gov.co 3527160 1503
Grupo de Monitoreo Hidrológico José Hernando Wilchez Suárez hwilches@ideam.gov.co 3527160 1501
Grupo de Evaluación Hidrológica   gr_evaluacion_hidrologica@ideam.gov.co 3527160 1503
Grupo de Instrumentos y Metalmecánica Jairo Andrés Garzón Hernández jgarzon@ideam.gov.co   N/A
Grupo de Automatización Jaime Andrés Villarreal Rojas jvillareal@ideam.gov.co   N/A
Grupo de Planeación Operativa Jorge Andrés González Rojas jagonzalez@ideam.gov.co   1500
Grupo de Gestión de Datos y Red Meteorológica José Andrés Pineda Castañeda japineda@ideam.gov.co   1402
Grupo de Climatología y Agrometeorología Helmer Alexis Guzmán López haguzman@ideam.gov.co   1401
Grupo de Modelamiento Numérico del tiempo y clima José Franklyn Ruiz Murcia jruiz@ideam.gov.co   1411
Grupo de Coordinación de Meteorología Aeronáutica Alexander Argelio Melgarejo Arzuza amelgarejo@ideam.gov.co   1400
Grupo de Meteorología Aeronáutica Zona Norte Nelson Miguel Vásquez Castellar nvasquez@ideam.gov.co   1829
Grupo de Meteorología Aeronáutica Zona Insular Archipiélago de San Andrés, Providencia y Santa Catalina John Boy Sinclair Archbold jsinclair@ideam.gov.co   1825
Grupo de Meteorología Aeronáutica Zona Centro Nelson Blady Buitrago Camargo nbuitrago@ideam.gov.co   1820
Grupo de Meteorología Aeronáutica Zona Oriente Manuel Hernán Prieto Torres mprieto@ideam.gov.co   1846
Grupo de Meteorología Aeronáutica Zona Sur José Ignacio López Quintero jilopez@ideam.gov.co   1821
Grupo de Meteorología Aeronáutica Zona Occidente Zulma Fernanda Castro Ruíz zcastro@ideam.gov.co   1828
Grupo de Suelo y Tierras Nidia Cristina Mayorga Ulloa nmayorga@ideam.gov.co   1400
Grupo de Bosques Amparo Rodríguez León arodriguezl@ideam.gov.co   1701
Grupo de Seguimiento a la Sostenibilidad del Desarrollo Ana María Hernández Hernández amhernandez@ideam.gov.co   1603
Grupo de Cambio Global Ivonne Maritza Casallas Hernández icasallas@ideam.gov.co    1601
Grupo de Ordenamiento Ambiental del Territorio Yamile Andrea Moreno Saboyá ymoreno@ideam.gov.co   1600
Grupo de Acreditación de Laboratorios Leonardo Alfredo Pineda Pardo lpineda@ideam.gov.co   1606
Grupo de Análisis y Pronóstico del Tiempo Luis Alfonso López Álvarez llopez@ideam.gov.co   1330
Grupo de Alertas Ambientales Luis Carlos Vanegas Granados lcvanegas@ideam.gov.co   1330
Grupo del Sistema de Información Ambiental Institucional SIA Oscar Daniel Beltrán Rodríguez odbeltran@ideam.gov.co   1703
Grupo de Tecnología y Comunicaciones Javier Hernan Garcia Gacharna jhgarciag@ideam.gov.co   1351
Grupo de Sistemas de Información   gr_sistemas_informacion@ideam.gov.co 3527160 1351
Grupo de Arquitectura Empresarial TI y Seguridad de la Información Eduardo Emilio Ramírez Acosta eramirez@ideam.gov.co 3527160 1340
Grupo de Monitoreo de Ecosistemas de Alta Montaña   gr_monitoreo_alta_montana@ideam.gov.co 3527160 1700
Área Operativa 1 - Medellín Oscar Darío Velásquez Mora ovelasquez@ideam.gov.co 3208409852 N/A
Área Operativa 2 - Barranquilla Carlos Alfredo Cucunuba Ariza cacucunubaa@ideam.gov.co 3208412354 N/A
Área Operativa 3 - Villavicencio Leidy Mariela Neira Prieto lneira@ideam.gov.co 3208412369 N/A
Área Operativa 4 - Neiva Ofelia Angel Oviedo oangel@ideam.gov.co 3208403536 N/A
Área Operativa 5 - Santa Marta Oscar Guillermo Martínez Sarmiento omartinez@ideam.gov.co 3208411088 N/A
Área Operativa 6 - Duitama José Eduardo Becerra Bonza jebecerra@ideam.gov.co 3208411138 N/A
Área Operativa 7 - Pasto Luis Armando Mejía Chamorro lmejia@ideam.gov.co 3208411132 N/A
Área Operativa 8 - Bucaramanga Fabio Andrés Torres Cabrera ftorres@ideam.gov.co 3208411117 N/A
Área Operativa 9 - Cali Eliana Claritza Castro Aragón ecastro@ideam.gov.co 3208411136 N/A
Área Operativa 10 - Ibagué Fernando Alfredo García Medina fgarcia@ideam.gov.co 3208412330 N/A
Área Operativa 11 - Bogotá Fabio Andrés Torres Cabrera ftorres@ideam.gov.co 3208411087 N/A

Descargue Organigrama IDEAM